Камеры в офис: выбрать 2Мп или 5 Мп?

разделитель

Камеры для офиса – инструмент контроля рабочего процесса. Они устанавливаются с целью решения широкого спектра задач от предупреждения незаконных действий до поддержания среди персонала/посетителей дисциплины и осознанной ответственности за свои действия. Каким оборудованием представлены эти устройства записи? Готовыми комплектами в виде видеокамер 2МП и 5МП, т.е. комплектующими с высокой разрешающей способностью. Сегодня мы рассмотрим достоинства, недостатки, область использования каждого варианта.

Камеры видеонаблюдения 2Мп

камеры видеонаблюдения на 2Мп для офиса

Такие устройства готовых комплектов обеспечивают общий обзор периметра и внутреннего пространства офиса. Их размещают в коридорах, служебных помещениях. Монтаж комплектующих с разрешением 2МП (1920*1080px) проводится вне стен здания, обеспечивая таким образом контроль прилегающей территории охраняемого объекта.

Преимущества 2МП камер. Они характеризуются доступной стоимостью. Несмотря на «активную» съемку происходящего в офисе, такие устройства не предъявляют высоких требований к объему жесткого диска (отличаются экономией расхода свободного места!). Камеры видеонаблюдения с разрешающей способностью 2Мп обеспечивают высокое качество съемки ночью. Светочувствительность комплектующих готовых комплектов в цветном режиме составляет 0,01Лк, в черно-белом – от 0,001 до 0Лк.

Недостатки 2МП камер. Они охватывают ограниченную область. Соотношение сторон кадра таких устройств записи составляет 16:9, что само по себе приводит к увеличению площади «мертвой зоны» слева и справа от объектива. При приближении видеокамеры с разрешением 2МП делают картинку офиса размытой, нечеткой. Допускается возможность подмены цветов (с темно-зеленого на черный и т.п.).

Камеры видеонаблюдения 5Мп

камера видеонаблюдения на 5 Мп

Такие устройства записи находят применение в помещениях с высокими требованиями к детализации. В частности, их размещают на ресепшен. Установка комплектующих с разрешающей способностью 5МП (2560*1960px) проводится в рабочей зоне офиса, кабинетах руководства предприятия.

Преимущества 5Мп камер. Они обеспечивают съемку видео высокой четкости. При приближении картинки такие устройства готовых комплектов не теряют в качестве. Напротив, они позволяют тщательно разглядеть каждый предмет, находящийся в зоне видеонаблюдения. Камеры с разрешением 5МП отличаются широкой зоной охвата. При соотношении сторон кадра 4:3 они позволяют контролировать все, что происходит в офисе снизу, слева, сверху, справа от объектива.

Недостатки 5Мп камер. Они характеризуются высокой ценой закупа и установки. Несмотря на высокое разрешение, такие устройства слабо проявляют себя в вопросе ведения ночной съемки офиса (увеличивается количество пикселей, но не площадь приема светового луча!). Видеокамеры 5Мп нуждаются в большом объеме дискового пространства. Если таковой не предоставляется, увеличивается частота перезаписи архива. А это, вероятность потери важных данных, ускоренный износ оборудования готового комплекта видеонаблюдения.

Так что же лучше купить для офиса?

На базе офиса одинаково успешно используются как 2МП камеры, так и устройства с большей разрешающей способностью. Разница заключается только в месте установки комплектующих готового комплекта. Не знаете, какой комплект видеонаблюдения купить для своего офиса? Обращайтесь! Специалисты Видео-МСК помогут не только подобрать видеонаблюдение под ключ, но и найти ответ на любой вопрос, касающейся области видеонаблюдения.

Комплекты по теме:

Готовый комплект видеонаблюдения на 2шт в офис

Готовый комплект видеонаблюдения на 2шт в офис

  1. Формат системыIP
  2. Тип корпусаКупольный, сфера
  3. Защита корпуса камерДля помещения
  4. Блок питания в комплектеДа
  5. Ценаот 24890 р.
Комплект видеонаблюдения для офиса 4 камеры

Комплект видеонаблюдения для офиса 4 камеры

  1. Формат системыIP
  2. Тип корпусаКупольный
  3. Защита корпуса камерДля помещения
  4. Блок питания в комплектеДа
  5. Ценаот 32500 р.
Система видеонаблюдения для офиса на 4 камеры

Система видеонаблюдения для офиса на 4 камеры

  1. Формат системыIP
  2. Тип корпусаКупольный
  3. Защита корпуса камерДля помещения
  4. Блок питания в комплектеДа
  5. Ценаот 34800 р.

Не знаете какое видеонаблюдение Вам нужно?

Разделитель

Бесплатно проконсультируем, подскажем и ответим на все вопросы!