Как подобрать комплект камер для видеонаблюдения на складе ?

разделитель

Уже который год видеокамеры позволяют достичь высоких показателей в вопросе обеспечения безопасности и контроля работы складских территорий. С их помощью удается предотвращать кражи, вести учет рабочего времени, организовывать эвакуацию персонала и ТМЦ (в случае возникновения чрезвычайного происшествия). Решили оснастить свой склад такими техническими устройствами? Предлагаем ознакомиться с особенностями подбора комплектующих программно-аппаратного комплекса! Из статьи вы узнаете, на что следует обратить внимание при покупке комплекта видеокамер, какому варианту устройств записи следует отдать предпочтение при организации складского видеонаблюдения.

Вариант корпусного исполнения камер в комплекте

Вариант исполнения камеры видеонаблюдения для установки на склад

При выборе записывающего устройства следует отталкиваться от рабочих температур и влажности воздуха склада. Для продовольственных помещений с t от 0 до +6°С, 90% стоит приобретать уличные видеокамеры с классом защиты IP67. На базе непродовольственных с t от +5 до +20°С, 50% допустима установка комплектующих программно-аппаратного комплекса внутреннего использования. Камеры должны поставляться в антивандальном корпусе. Форма устройства записи (цилиндрическая, купольная) индивидуальна, определяется задачами видеонаблюдения и особенностями зоны размещения оборудования.

Съемка в режиме «день/ночь»

Осуществляя выбор готового комплекта видеокамер, важно учитывать уровень освещенности склада. Согласно общепринятым стандартам*, он составляет:

  • 50-75лк – в зоне напольного хранения товара;
  • 100лк – в зоне проходов между паллетными рядами;
  • 100-200лк – в зоне стеллажного хранения товара;
  • 200лк – в зоне выполнения грубых работ (сортировки, комплектации и т.п.).

Дабы устройства записи обеспечивали высокое качество картинки в любое время суток, рекомендуется приобретать оборудование с ИК-подсветкой дальностью 20 – 40м. Обязательной является поддержка камерами функций 2D DNR, DWDR.

Разрешающая способность видеокамер в готовом комплекте

Во многом выбор видеокамеры для склада определяется задачами устройства записи. Если оно устанавливается с целью обеспечения общего обзора территории, стоит купить оборудование с разрешающей способностью 2Мп (1920*1080px). Достичь высокой степени детализации видео позволят камеры с разрешением 5Мп (2560*1920px). При этом не стоит забывать о светочувствительности матрицы. В записывающих устройствах с высокой разрешающей способностью она может быть ниже, чем в более бюджетных аналогах. Уточняйте информацию у менеджера Видео-МСК.РФ!

Угол обзора и фокусное расстояние

В процессе выбора видеокамер стоит принимать в расчет площадь обзора складского помещения. Для контроля большой территории можно приобрести устройства с широкоугольным объективом 2,8-3,6мм и углом обзора 70-140°. Для мониторинга определенного предмета рекомендуется купить комплектующие программно-аппаратного комплекса с длиннофокусным объективом и узким углом обзора (10-30°). В качестве альтернативы можно рассматривать оборудование с вариофокальным объективом. Последний позволит приближать/отдалять изображение в зависимости от задач системы видеонаблюдения.

Общие рекомендации от Видео-МСК.РФ

Как подобрать комплект камер для видеонаблюдения на складе ?

Осуществляя выбор комплекта видеокамер для складского комплекса, отталкивайтесь от его особенностей. Принимайте во внимание его площадь, планировку, степень застройки прилегающей территории и т.п. Столкнулись со сложностью? Обращайтесь за помощью! Мы не только окажем информационную поддержку в вопросе подбора необходимого оборудования, но и произведем его установку с учетом норм СНиП и ГОСТа.

*Для примера взяты нормы освещенности закрытого склада.

Комплекты по теме:

Готовый комплект видеонаблюдения на 4 камеры уличные

Готовый комплект видеонаблюдения на 4 камеры уличные

  1. Формат системыAHD
  2. Тип корпусаЦилиндрический (железный корпус)
  3. Защита корпуса камерДля улицы
  4. Блок питания в комплектеДа
  5. Ценаот 16500 р.
Комплект ip видеонаблюдения на производство/цех

Комплект ip видеонаблюдения на производство/цех

  1. Формат системыIP
  2. Тип корпусаКупольный, Цилиндрический
  3. Защита корпуса камерУлица/Помещение
  4. Блок питания в комплектеДа
  5. Ценаот 46900 р.
Комплект видеонаблюдения для установки на склад

Комплект видеонаблюдения для установки на склад

  1. Формат системыIP
  2. Тип корпусаКупольный, Цилиндрический
  3. Защита корпуса камерУлица/Помещение
  4. Блок питания в комплектеДа
  5. Ценаот 145400 р.

Не знаете какое видеонаблюдение Вам нужно?

Разделитель

Бесплатно проконсультируем, подскажем и ответим на все вопросы!