Какой лучше выбрать комплект камер для склада: IP или AHD ?

разделитель

Выбор готового комплекта видеокамер для склада основывается на учете множества факторов. Способ передачи данных – ключевой параметр обора. IP или AHD… Что оптимальнее? Споры по этому поводу то утихают, то разгораются с новой силой. Попробуем втиснуться в толпу сторонников аналогового и цифрового видеонаблюдения и высказать свое мнение, изучив на примере типового складского комплекса достоинства и недостатки каждого варианта.

Комплект из AHD видеокамер

готовый комплект из ahd видеокамер

Для большинства задач системы видеоконтроля склада такого рода устройств вполне достаточно. Напомним, сегодня они способны обеспечить разрешающую способность до 5Мп (2560*1960px). Да, в сравнении с цифровыми модели AHD видеокамеры обладают более ограниченным набором опций! Но и эту проблему можно устранить. Достаточно произвести установку на базе складского комплекса аналогового видеорегистратора.

AHD устройства в комплекте обеспечивают передачу данных на расстояние до 500м. С учетом большой площади склада это выражается в возможности перекрытия всех зон охраняемого объекта. Картинка выводится на монитор без задержек, артефактов и других побочных явлений. Таким образом, можно быть на 100% уверенным в том, что ничто не ускользнет от «зоркого глаза» комплектующих программно-аппаратного комплекса.

Видеокамеры формата AHD отличаются большей светочувствительностью, чем цифровые устройства. То есть, они идеально подходят для ночной съемки склада/мониторинга происходящего в помещениях и на прилегающей территории в условиях низкого освещения. Подключение и настройка такого рода комплектующих программно-аппаратного комплекса не доставляет сложностей. Что касается установки, то здесь придется обеспечить прокладку сложной кабельной трассы, произвести монтаж регистрирующего прибора (в том случае, если система видеонаблюдения создается с нуля!).

Комплект из IP видеокамер

готовый комплект из 4-х ip видеокамер

Посредством установки такого рода устройств предоставляется возможность осуществлять мониторинг работы склада удаленно. Достаточно иметь устойчивое Интернет-соединение и доступ к любому гаджету (смартфон, планшет, ноутбук – на усмотрение пользователя). Да, такая опция предполагает дополнительные расходы! Но их можно сократить, если серьезно подойти к вопросу выбора провайдера. Сегодня выгодные условия предлагает Ростелеком, МГТС, Акадо.

IP устройства в готовых комплектах обеспечивают высокую безопасность передачи данных. Последнее исключает риск просмотра записей сторонними лицами (за счет работы системы видеонаблюдения в защищенных сетях VPN/применения встроенных алгоритмов шифрования). Архитектура такого рода комплектующих программно-аппаратного комплекса позволяет легко наращивать систему хранения данных и создавать распределенные крупные архивы. Более того, цифровые камеры могут записывать данные в собственную память. Достаточно наличия съемного емкостного накопителя и соответствующего слота.

Видеокамеры формата IP отличает простота установки. С учетом того, что большинство из них поддерживают технологию POE (вариант передачи данных и питания посредством одного кабеля) монтаж комплектующих программно-аппаратного комплекса под ключ проводится быстро, без высоких затрат бюджета. Загвоздка возникает только на этапе настройки оборудования. Работа в web-интерфейсе, согласование видеопотока и принимающего устройства – все это требует привлечения высокооплачиваемого профессионала.

Итоги сравнения готовых комплектов

Каждый способ передачи данных имеет свои недостатки и достоинства. Сказать определенно, что лучше для склада – монтаж AHD видеокамер или установка IP устройств записи – нельзя. Хотите получить по итогу качественную систему видеонаблюдения? Звоните на номер +7(499)608-30-04 или пишите на электронную почту video-msk@mail.ru. Специалисты Видео-МСК помогут подобрать оборудование с учетом финансовых возможностей проекта, индивидуальных особенностей складского комплекса и задач видеонаблюдения.

Комплекты по теме:

Готовый комплект видеонаблюдения для дачи 4 AHD камеры

Готовый комплект видеонаблюдения для дачи 4 AHD камеры

  1. Формат системыAHD
  2. Тип корпусаЦилиндрический (железный корпус)
  3. Защита корпуса камерДля улицы
  4. Блок питания в комплектеДа
  5. Ценаот 11000 р.
Комплект ip видеонаблюдения на производство/цех

Комплект ip видеонаблюдения на производство/цех

  1. Формат системыIP
  2. Тип корпусаКупольный, Цилиндрический
  3. Защита корпуса камерУлица/Помещение
  4. Блок питания в комплектеДа
  5. Ценаот 46900 р.
Комплект на 8 IP-видеокамер для цеха

Комплект на 8 IP-видеокамер для цеха

  1. Формат системыIP
  2. Тип корпусаЦилиндрический (железный корпус)
  3. Защита корпуса камерДля улицы
  4. Блок питания в комплектеДа
  5. Ценаот 73900 р.

Не знаете какое видеонаблюдение Вам нужно?

Разделитель

Бесплатно проконсультируем, подскажем и ответим на все вопросы!