Подключение аналогового видеонаблюдения: что нужно?

разделитель

Несмотря на высокую популярность IP камер, множество людей по-прежнему отдает предпочтение покупке устройств с проводным подключением. Этому имеется несколько объяснений. Во-первых, аналоговые камеры дешевле. Во-вторых, современные AHD модели ничем не уступают цифровому оборудованию. В-третьих, проводные устройства являются менее требовательными (не нуждаются в наличии устойчивого интернет-соединения и т.п.). Остановили выбор на такой системе и теперь интересуетесь, что необходимо для подключения аналогового комплекта видеонаблюдения? Ответ на этот вопрос вы найдете в статье нашего блога.

Кабельная продукция

Установка связи между камерами и регистрирующим прибором производится посредством кабелей. Последние подбираются с учетом удаленности расположения записывающих устройств:

  • до 50м – КВК;
  • до 150м – КВК 2*0,5;
  • до 500м – КВК 2*0,75;
  • большое расстояние – RG-6/РК-75;
  • близкое расположение нескольких камер – 4-парная витая пара.

Коаксиальный кабель привлекает высокой стойкостью к помехам, широким диапазоном пропускного сигнала. Витая пара отличается доступной стоимостью, удобством и легкостью монтажа.

Соединительные элементы

Подключение аналоговых камер посредством коаксиального провода проводится с использованием BNC разъемов. Они бывают трех видов: под пайку, под винт, под обжим. Последний считается самым надёжным (представляет собой компрессию жилы, предварительно помещенной в сердечник из латуни и форму обжимного колпачка). Передача аналогового сигнала через витую пару возможна при условии использования приемопередатчиков. Таковые могут иметь вид парных устройств с установкой на стороне камеры передатчика, а на стороне видеорегистратора приемника или быть универсальными, совмещающими в себе обе функции специализированного оборудования.

Источник бесперебойного питания

Для питания аналоговых камер используются как мощности электросети, так и ББП (блок бесперебойного питания), ИБП (источник бесперебойного питания), РИП (резервный источник питания). Основная задача этих устройств сводится к преобразованию переменного напряжения 220в в постоянное с уровнем 12В или 24В. Выбирая такое оборудование, следует подбирать модели со встроенным сетевым фильтром. При этом предпочтение стоит отдавать не дешевеньким блокам питания, а профессиональным устройствам, способным переносить высокие ёмкостные, индуктивные и реактивные нагрузки на линиях с большой протяжностью кабельного материала.

Не знаете какое видеонаблюдение Вам нужно?

Разделитель

Бесплатно проконсультируем, подскажем и ответим на все вопросы!