Видеонаблюдение для торговой точки: что лучше выбрать?

разделитель

Для чего производится установка видеокамер? «Для предупреждения краж», — ответит большая часть владельцев торговых точек. В действительности, устройства записи обладают более широким функционалом. Они могут обеспечивать безопасность персонала и посетителей, контролировать трудовую дисциплину, принимать участие в оптимизации бизнес-процессов… Но только при условии верного подбора оборудования для той или иной зоны охраняемого объекта! Что установить на входе, а что лучше подойдет для контроля подсобных помещений? Четкий ответ специалисты компании «Видео-МСК» смогут дать, только изучив планировку и индивидуальные особенности торговой точки. Тем не менее мы можем дать общие рекомендации по установке видеооборудования.

Прилегающая территория

Мониторинг данной зоны является обязательным в случае размещения точки продаж в отдельном здании, а не на базе торгового комплекса. Он предполагает контроль:

  • зоны центрального входа;
  • автомобильной парковки;
  • эвакуационных выходов;
  • служебного входа в здание;
  • периметра торгового объекта;
  • зона погрузки/выгрузки товара.

Дабы камеры работали при любых погодных условиях, необходимо приобретать устройства с высоким классом защиты (IP 66 и IP67). Они должны оснащаться объективами с автоматической регулировкой диафрагмы, иметь ИК-подсветку, быть помещенными в корпус из антивандального материала. Готовые комплекты видеонаблюдения для магазина можно посмотреть здесь.

Входная и прикассовые зоны

Видеокамера с функцией идентификации посетителей/контроля кассового бокса должна обладать высоким разрешением. Она должна оснащаться объективом 5-50мм, ~ 60°-5,1° для эффективной настройки изображения без лишних участков по краям. Скорость записи такого устройства должна быть не ниже 10-12 кадр/сек. В противном случае можно столкнуться с низким качеством картинки: прошел быстро, смотрел не в ту сторону и т.д. и т.п.

Для мониторинга входа в помещение охраны, досмотровой комнаты достаточно покупки аналоговых камер бюджетного ценового сегмента. Такие же устройства можно разместить и в зоне информационной стойки. Единственное отличие — последние должны оснащаться встроенным микрофоном (именно здесь производят разбор нештатных ситуаций, возврат товара). Ячейки камер хранения, арендная зона, места размещения банкоматов не требуют специального контроля. Они попадают в видимую область других устройств записи, а потому и без того хорошо просматриваются.

Торговый зал «Non Food»

Зона выкладки полиграфии, мелкоштучного или сезонного товара, носочно-чулочной продукции должна контролироваться установкой камер цветной съемки. Не лишним будет наличие у видеооборудования функции изменения фокусного расстояния (возможности приближения/отдаления изображения). В зоне паллетной выкладки рекомендуется размещать панорамные устройства записи. Они не только обеспечат общий обзор товара, но и позволят операторам системы видеонаблюдения «вести» подозреваемого в недобросовестности покупателя по территории торгового зала.

Съемка происходящего в примерочных кабинках запрещена законом. Если она осуществляется, покупатель может сослаться на ч.1 ст.23, ч.1 ст.24 Конституции РФ, ч.1 ст.137 УК РФ и таким образом требовать наказания правонарушителя. Единственный вариант «обойти» закон – установить 2Мп камеры напротив примерочных. Допускается возможность размещения муляжей устройств внутри кабинки (в качестве стоп-фактора). Но всегда есть риск столкнуться с въедливым покупателем, который подаст жалобу в соответствующие органы. Придется долго объясняться.

Торговый зал «Food»

Мониторинг зоны выкладки элитного алкоголя, дорогостоящей гастрономической продукции можно осуществлять посредством монтажа обзорных камер. Разрешение таких устройств записи с объективом 2,8 – 10мм может составлять 1,5 – 3Мп. Скорость записи оборудования может находиться в диапазоне от 4 до 8 кадров.

Весы самообслуживания должны подлежать более жесткому контролю. Здесь уместнее разместить камеры с вариофокальным объективом. Обязательным условием подбора такого оборудования является возможность просмотра его записей как в режиме онлайн, так и в форме архива (при поддержке функции облачного хранения).

Подсобные помещения

Визуальный контроль данной зоны по большей части сводится к установке качества соблюдения трудовой дисциплины. Он предполагает монтаж черно-белых камер разрешением 1280*720px. Последние осуществляют съемку:

  • служебных входов;
  • комнаты сотрудников охраны;
  • рабочего кабинета административного персонала.

Более серьезные требования предъявляются к мониторингу кладовых, помещений для фасовки весового товара и цехов собственного производства. Здесь устанавливаются купольные IP камеры с разрешающей способностью от 2Мп до 5Мп и фокусным расстоянием 4,5м.

Съемка душевых, комнат отдыха и переодевания персонала не производится. Соответствующие требования изложены в законе №152-ФЗ «О персональных данных» и ч.2 ст.11 закона №24-ФЗ «Об информации, информатизации и защите информации» от 20.02.95г. Если устройства записи и устанавливаются в местах общего пользования, то только с общего согласия сотрудников. Последнее регулируется установкой таблички «Внимание! Ведется видеонаблюдение» и подписью трудового договора.

Зона погрузки/выгрузки товара

В этой области видеосъемки рекомендуется производить установку камер со способностью работы при температуре от -40°С до +50°С. Предпочтение следует отдать устройствам с высоким разрешением. Обязательно стоит уделить внимание наличию у оборудования ночной подсветки дальностью действия 20 – 50м. При формировании технического задания на подбор комплектующих программно-аппаратного комплекса важно предусмотреть возможность поддержки глубокого архива данных. Последний должен обеспечивать доступ к материалам 3-4 месячной давности для просмотра и последующего анализа.

Комплекты по теме:

Комбинированный комплект на 4 камеры для магазина

Комбинированный комплект на 4 камеры для магазина

  1. Формат системыIP
  2. Тип корпусаКупольный, Цилиндрический
  3. Защита корпуса камерУлица/Помещение
  4. Блок питания в комплектеДа
  5. Ценаот 38500 р.
Комплект камер видеонаблюдения для магазина

Комплект камер видеонаблюдения для магазина

  1. Формат системыIP
  2. Тип корпусаКупольный
  3. Защита корпуса камерДля помещения
  4. Блок питания в комплектеДа
  5. Ценаот 72800 р.
Комплект видеонаблюдения из 8-ми камер в магазин

Комплект видеонаблюдения из 8-ми камер в магазин

  1. Формат системыIP
  2. Тип корпусаКупольный, Цилиндрический
  3. Защита корпуса камерУлица/Помещение
  4. Блок питания в комплектеДа
  5. Ценаот 68000 р.

Не знаете какое видеонаблюдение Вам нужно?

Разделитель

Бесплатно проконсультируем, подскажем и ответим на все вопросы!